Руководители студии бально-спортивного танца «Alma dance» -
Тамаз и Вероника Махарашвили
Вашему ребенку пять лет, и он начинает танцевать, как только услышит музыку? А может быть, ваш ребёнок уже пошел в школу, и вы чувствуете, что ему надо улучшить осанку? Если вы хотите, чтобы Ваш ребенок всесторонне развивался – это бально-спортивные танцы.
Мы научим танцевать ваших детей не только красиво, но и правильно!
Бально-спортивные танцы – очень зрелищный вид спорта, сочетающий в себе изящность, пластику, грацию и красоту. Танцы положительно влияют на физическое развитие человека – делают организм выносливым, сильным, здоровым, а тело красивым, пластичным, гибким. Занятия танцами также воспитывают морально-волевые, эстетические качества: терпение настойчивость, стремление достичь заданной цели, чувство уверенности в себе, чувства уважения к другим танцорам, чувство товарищества.
Руководители студии бально-спортивного танца «ALMA DANCE» - Тамаз и Вероника Махарашвили, имеют высшее образование ИППК БГУФК по специальности тренерская работа (спортивные танцы) которые гарантированно обеспечат методический и систематический подход к обучению.
No images found.
История студии бально-спортивного танца «ALMA DANCE» берет свое начало с 2003 года, когда профессиональный хореограф Махарашвили Тамаз Мирианович создал на базе Волковысского районного Дома культуры кружок бального танца «Виктория». Воспитанники коллектива «Виктория» принимали активное участие в массовых культурных мероприятиях района. Лучшие пары неоднократно становились победителями городских, районных, областных и республиканских соревнований.
В 18.12.2005г. - «Виктория» стал организатором первых в районе соревнований по спортивным танцам «Встречи друзей 2005».
18.05.2008г. – «Виктория» организатор республиканских соревнований по спортивным танцам «Танцевальный звездопад 2008»
13.12.2009г. - «Виктория» организатор республиканских соревнований по спортивным танцам «Танцевальный звездопад 2009»
No images found.
С 2016г. «Виктория» был переименован в студию бально-спортивного танца «ALMA DANCE»
Сегодня студия бально-спортивного танца «ALMA DANCE» развивается на базе ГУК «Волковысский городской Дом культуры». Основным направлением работы является физическое, социальное и моральное развитие ребенка, формирование правильной осанки и красивой походки, развитие чувство ритма, воспитание ответственности, умения побеждать на фестивалях и конкурсах различных уровней:
2016 г. - Чемпионат и первенство Республики Беларусь по спортивным танцам, г. Минск, три диплома II степени
2017 г. - Первенство и первенство Республики Беларусь по спортивным танцам, 1 этап, г. Минск, медали II степени
2017 г. - Первенство и первенство Республики Беларусь по спортивным танцам, 2 этап, г. Минск, медали 1, 2, 3 места
2017 - V открытый международный турнир по танцевальному спорту «WORLD OPEN MINSK-2017», медали 1, 2 и 3 места
2018 г. - III финальный этап Чемпионата Республики Беларусь по спортивным танцам, г. Минск, три серебряные медали
2019 г. - республиканский турнир «Восходящие звезды», г. Гродно, два диплома 1 степени, диплом 2 и 3 степени
2019 г. - V Открытый фестиваль хореографического искусства «АКАДЕМИЯ ТАНЦА», г. Минск, в возрастной группе «юноши» - диплом I степени, в возрастной группе «юниоры» - диплом I степени
2019 г. - III финальный этап Чемпионата Республики Беларусь по спортивным танцам, г. Минск, 4 серебряные и 3 бронзовые медали
-Республиканский турнир «Восходящие звезды», г. Гродно, золотая медаль, серебряная медаль, бронзовая медаль
-V открытый фестиваль хореографического искусства «АКАДЕМИЯ ТАНЦА», г. Минск, диплом I степени в возрастной группе «юноши», диплом I степени в возрастной группе «юниоры»
- III финальный этап Чемпионата Республики Беларусь по спортивным танцам, 4 серебряные медали, 3 бронзовые медали
- фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «DIAMONDS», г. Гродно, лауреаты III степени
- Международный танцевальный фестиваль "MEGADANCE 2019", г. Минск, диплом II степени
2020 год - турнир по танцевальному спорту «Восходящие звезды», г. Гродно, 3 серебряные медали и 1 бронзовая медаль.
2021 год - Чемпионат Европы по танцевальному спорту и международные соревнования «ALLIANCE TROPHY – 2021», г. Минск. Золотая медаль – Арина Умратуллоева, серебряная медаль – Маргарита Легенчук, бронзовые медали: Савелий Чирков, Дарья Козел, Владислав Стойлик, Марк Махарашвили.
2022 год. - 23.04. Республиканский конкурс хореографического искусства «VESNA» г. Минск. Оля Мандрик и Надежда Романчук. Лауреаты I степени в номинации «VESNA. Народная Latina».
На тренировках дети не только приобретают навыки танцевальных движений, музыкальности, ритма но и получают знания в области бально-спортивного танца: истории бально-спортивного танца, терминологии, техники и правильности исполнения фигур.
Танцоры студии имеют возможность танцевать и развиваться:
- в паре
- сольно
- команда соло (девочки)
Постановка хореографических и составление конкурсных композиций происходит как для пар, так и для сольных танцоров.
Танцор в повседневной практике представляет себе, к чему, собственно, они готовятся, и эффективность и заинтересованность их в активных тренировках явно возрастает, если пара выходит на конкурсный уровень. На танцевальных турнирах спортсмены должны показать максимум своих способностей во владении своим телом, для чего требуется целый комплекс психо-физических качеств - сила, выносливость, скорость, координация, владение эмоциями, уверенность в своих силах и воля к победе.
Танцы – искусство, но это ещё и спорт, и трудно определить, что из этого является первостепенным. Как известно, по спортивным танцам проводятся соревнования (турниры). И сегодня актуален вопрос включения бально-спортивных танцев в программу Олимпийских игр. Бально-спортивные танцы – парные танцы, поэтому лучше начинать заниматься сразу в паре с партнером. Девочек, как правило, приходит танцевать больше, чем мальчиков именно этим объясняется наличие на соревнованиях категории «леди соло», но если образуется пара – это большой плюс.
Все спортивные танцы делятся на три программы:
- Европейская программа (Standart)
- Латиноамериканская программа (Latin)
- Программа десяти танцев («десятка»)
В Европейскую программу входят:
- Медленный вальс (Slow Waltz)
- Танго (Tango)
- Венский вальс (Viennese Waltz)
- Медленный фокстрот (Slow Foxtrot)
- Квикстеп (Quick Step)
В Латиноамериканскую программу входят:
- Самба (Samba)
- Ча-ча-ча (Cha-cha-cha)
- Румба (Rumba)
- Пасодобль (Passo Double)
- Джайв (Jaive)
О нас в "СМИ":
No images found.